Провинция Юг-Пиренеи

Кафедральный собор в Альби

Природа, история и прогресс

Юг-Пиренеи – один из интереснейших регионов Франции. Он самый большой по площади, но исторической общности его составные части почти не имеют. Поэтому здесь так сильно проявляется разнообразие - как в природе, так и во всем, что создано людьми.

Можно сказать, что в целом - это огромная сельская провинция. Здесь сосредоточено самое большое во Франции число действующих ферм. В то же время здесь есть города с современной промышленностью - чего только стоит Аэрокосмический Центр в Тулузе.

Природные достопримечательности просто фантастические. В первую очередь, конечно, благодаря горному массиву Пиренеи. В первую очередь это Цирк Гаварни - крупнейший горный каскад Европы, символ Верхних-Пиренеев, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Там же находятся горная стена Пик-дю-Марборе и самый большой в Европе водопад.

Достопримечательности Туристам и отдыхающим

Здесь хорошо жить

Последние годы регион становится все более популярным не только у туристов, но и у покупателей недвижимости, а так же инвесторов. Особенно это касается департамента Ло и в меньшей степени департамента Жер. Первый из них стал популярным из-за соседства с Дордонью - одной из считающихся в настоящее время самыми для интересными для инвестиций французских областей. В Ло климат лучше (более сухой и теплый), а недвижимость дешевле. Ко всему, в Ло более привлекательные по красоте природы места - благодаря реке с одноименным названием и ее многочисленным притокам.

Еще одно место, очень привлекательное в регионе для приобретения жилья - это столица провинции Тулуза. Город очень комфортен для жизни, про него говорят, что это современный мегаполис с доброй деревенской душой. Здесь находится университет и крупные современные производства (Airbus, ..), но до сельских пригородов всего 20 минут езды из центра. А за два часа можно добраться до средиземноморского побережья и уже купаться в море. Точно так же, потратив два часа на дорогу, можно оказаться среди красот высокогорья Пиренеев. Культурная жизнь тоже богатая - одних фестивалей по региону проводится около ста каждый год, и большинство из них - в столице.

карты  Юг-Пиренеи
"Юг-Пиренеи" на карте

Главные достопримечательности


Кафедральный собор в Сен-Бертран-де-Комменж

- Горная деревушка Гаварни и самые большие водопады в Европе. 50 км от города Лурд. Панорамные виды, которые потрясают.

Как добраться:
на поезде можно доехать до Лурда (Lourdes), а от вокзала ходит маршрутный автобус до Гаварни (Gavarnie).

- Город-крепость Рокамадур, построенный на огромной скале. С крепостных стен открывается удивительный обзор на творения природы и рук человеческих.

Рокамадур еще до X века притягивал верующих, потом на скалах построили 7 церквей и монастырь. В одной из часовен (Нотр-Дам) находится знаменитая статуя Черной Мадонны, которую мечтают увидеть паломники.

Как добраться:
На поезде до Rocamadour Padirac или Gramat. Из Грама в Рокамадур ходят автобусы: № 11,17,18.

- Южный канал (canal du Midi), - одна из главных достопримечательностей Южных Пиренеев. Он был построен еще в 17 веке и тоже входит в число памятников ЮНЕСКО, хотя до сих пор функционируют (самый старый канал Европы). Соединяет Тулузу и город Сет. Путешествовать можно как на туристических катерах и теплоходах (на определенных участках), так и на автомобиле по дорогам вдоль него. Очень много интересного: природа, мосты, плотины, шлюзы... Города Каркассон и Нарбонна по пути...

- Крепость Монсегюр (Chateau de Montsegur)

Впечатляющее крепостное сооружение на скале, которое связывают с Катарами - последователями религии, которая в раннем средневековье всерьез конкурировала с христианской Церковью, руководимой Папой Римским.
Монсегюр считается их последним пристанищем катаров, здесь они потерпели поражение в 1243 году от крестоносцев. Правда, историки утверждают, что сама нынешняя крепость уже относится к более поздней эпохе.

Как добраться:
Находится рядом с деревней Монсегюр. На поезде можно доехать до относительно крупных населенных пунктов: Фуа (Foix), Тараскон-сюр-Арьеж (Tarascon sur Ariege), Акс (Ax-les-Thermes) - расположены на автомобильной трассе E9. Далее может повезти с автобусом, но лучше рассчитывать на такси или свою машину.

Виадук Мийо (Viaduc de Millau - Удивительный мост через реку Тарн на автотрассе A75, соединяющей Клермон-Ферран с Безье и Нарбонной. Чудо передовых французских технологий. Висящий на семи опорах, некоторые из которых выше, чем Эйфелева башня, он протянулся почти на 2 с половиной километра. Построен в 2004 году по проекту Нормана Фостера.
Находится недалеко от городка Мийо (Millau).

На самом деле достопримечательностей в Юг-Пиренеи очень много. Здесь регулярно составляются списки 24 (25, 26, 30...) «великих достопримечательностей» (природных, исторических и культурных) всего региона, а также перечни таковых по департаментам.

Возможности отдыха


в предгорьях Пиренеев

В провинции находится большой национальный парк и еще четыре региональных заповедника. Кроме гор, высоких плато и ущелий, здесь есть и холмистые долины, и хвойные леса, и многочисленные реки с озерами. Поэтому очень развит активный туризм: пешеходный - хайкинг и трекинг, спуск по горным рекам на разных плавательных средствах, велопутешествия, конные походы, зимой лыжные походы... Более спокойный вид отдыха — речные круизы - путешествия по рекам на теплоходах. Один из самых интересных и экстремальных пеших походов - по Тарнскому ущелью.

Зимой в Пиренеи приезжают еще чтобы отдохнуть на горнолыжных курортах. Круглогодично работают термальные курорты: в Акс-ле-Терм, в Барботан-ле-Терм, в Люшон, в Баньер-де-Бигор, в Котеретс...

Особенность французских Пиренеев - распространенность своеобразного религиозного туризма. Здесь пролегают паломнические маршруты Путь Святого Иакова в Испанию в Сантьяго-де-Компостела и другие. Много храмов и соборов. Важный центр паломничества - город Лурд с его базиликой Нотр-Дам-дю-Розер, в которой хранятся творящие чудеса мощи святой Бернадетты.

Главные города, интересные туристам: cтолица провинции Тулуза (Toulouse); Каор (Cahors) с очень большим числом средневековых зданий; Лурд (Lourdes) также интересный историческими памятниками и соборами - а отелей в нем больше, чем в каком-то другом городе Франции кроме Парижа; Альби (Albi) - знаменитый "красный город".

Здесь жили великие художники

ЭнгрЖан-Огюст Доменик Энгр



Еще фотографии

прованс Короткая фотоэкскурсия















Pochta@France-Recept.ru Copyright © 2015 France-Recept.ru