Франш-Конте (Franche-Comte)

Франш-Конте - край рек, озер и водопадов

Название региона переводится как "свободное графство". Впервые оно появилось в 1366 г., когда графство выделилось из Бургундии. Среди провинций Франции это один из самых маленьких, самый "сельскохозяйственный" и самый экологически чистый район. В первую очередь он привлекателен для любителей зимнего лыжного отдыха и нетронутых уголков природы.

Франш-Конте - край рек, озер и водопадов. Здесь находится природный заповедник Ballons des Vosges Regional Nature Reserve. В реках и озерах региона разрешена рыбная ловля. Здесь можно посетить одну из самых замечательных в Европе пещер Osselle Cave.

Еще одна из главных достопримечательностей провинции - из разряда кулинарных - это местные сыры. На их изготовление идет до 80% всего получаемого в регионе молока. Самый известный сыр провинции - "Конте".

Так же провинция известна своими винами, которые выступают из общего ряда представлений о французском вине. В первую очередь следует упомянуть знаменитое Жане (vin Jaune), или "желтое вино", которое готовиться по совершенно особенной технологии, не только выбраживает, но и со временем сгущается, приобретая неповторимый вкус и по консистенции напоминает Шерри. Для туристов во Франш-Конте существует специальный маршрут "винная дорога Юра".

О том, что Франш-Конте рай для туристов, можно судить просто по названиям туристических маршрутов: "реки и водопады Франш-Конте", "по хвойным лесам", "по озерам Франш-Конте", "родина сыра Конте", "по местам Луи Пастера" ...

Здесь жили

франк джозеф хеймХудожник Франк Джозеф Хейм



Фотографии

прованс Чем знаменита провинция

Еще о регионе

Площадь региона - 16 202 тыс. кв. км. Население - около 1,2 млн. человек. Часть местного населения говорит на особом, трудно понимаемом посторонними диалекте.

Главные города: Безансон (Besancon), Бельфор (Belfort), Монтбелье (Montbeliard), Доле (Dole) - прежняя столица до конца 17 в., Весол (Vesoul) и Лон ле Санье (Lons-le-Saunier).

В Безансоне советуем посетить памятник 16 века Палас Гранвелле, цитадель Вабуана и собор св. Жана. В Бельфоре главная достопримечательность - скульптура лев Бельфора. В Бельфоре родился известный французский художник Франк Джозеф Хейм.

карты франции и провинции франш-конте
Карты Франции и Франш-конте






















Pochta@France-Recept.ru . Copyright © 2015 France-Recept.ru