Диснейленд - несправедливые цены

в парижском Диснейленде

Диснейленд-Париж - цены, расписание работы, как добраться, отели на территории парка, аттракционы по разделам, карта...

Июль 2016

Европейская Комиссия после многочисленных жалоб граждан Великобретании и Германии начала расследование - действительно ли парк Диснейленд-Париж во Франции осуществляет политику ценовой дискриминации на основании места жителей потребителей его услуг.

Суть претензий англичан и немцев в том, что билеты, которые они покупают онлайн, или бронирования комплексных услуг (например, отели + билеты + рестораны + трансфер), которые они делают через сайт, указывая страну проживания, в результате оказываются дороже, чем для жителей Франции и Бельгии.

Разница может доходить до трети стоимости. Она встречается и при покупке разового входного билета, и при заказе премиум-услуг. Кроме того, некоторые дешевые пакеты услуг или недоступны иностранным гражданам, или оказываются не такими уж дешевыми.

Комиссар ЕС по единому рынку Эльжбета Беньковска уже заявила, что обвинения серьезны, а жалобы "очень значительны, особенно в некоторых случаях". Они попадают под определения "Geoblocking" и "Необоснованная дискриминация", с которым в ЕС собираются серьезно бороться.

Первые результаты расследования (предварительная оценка) показали, что британские потребители платят приблизительно на 15 % больше за билеты "одного дня". Французские потребители также выиграют от других льгот, в том числе больших семейных скидок, специальных тарифов, годовых пакетов, ежемесячных вариантов оплаты и предложений посещения не одного парка Disneyland, а двух.

В соответствии с правилами ЕС цены могут изменяться в зависимости от гражданства потребителя услуг, если на то существуют объективные причины. Например, в случае различных рыночных условий сезонных колебаний спроса или различных праздничных периодов.

Диснейленд в Париже объясняет разницу цен акциями на местных рынках и бронированиями в период школьных каникул. По утверждению представителей компании, "при покупке непосредственно в Диснейленде в Париже стоимость основного пакета услуг - без рекламных предложений - идентична с учетом обменных курсов валют." (Как известно, покупка непосредственно в Диснейленде - самый невыгодный для посетителей вариант приобретения билетов).

Что интересно, представители Диснейленда озвучили следующее заявление: если покупатели из какой-то страны увидели на национальном французском сайте предложение, которого нет на их национальном сайте, они вправе связаться с центральным офисом и попросить предоставить этот конкретный пакет и им.

Те, кто оспаривает доводы французов, приводят возражения, что главные конкуренты-соперники парижского Диснейленда в Европе - в том числе Леголенд (Legoland) и Сады Тиволи (Tivoli Gardens) в Дании, Европа-Парк (Europa-Park) в Германии - не дифференцируют цены в такой степени.

Если Брюссель не согласится с позицией Франции, дело будет передано в суд. В результате это может привести к тому, что Диснейленду будет запрещено проводить переадресацию пользователей для покупки билетов с главного веб-сайта на национальные.









Мы на Facebook














Pochta@France-Recept.ru . Copyright © 2015 France-Recept.ru